ФПК «Гарант-Инвест» подтвердила свой статус надежного эмитента

В то время, когда наблюдается максимальная волатильность на финансовых и фондовом рынках, торги на Московской бирже идут по особому графику ФПК «Гарант-Инвест» полностью соответствует своему названию. Гарантирует вложенные в нее инвестиции.

С 28 марта по 05 апреля 2022 года АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» последовательно по 3 выпускам облигаций, четко в срок осуществила выплаты инвесторам в общей сумме 474 255 000 рублей, в том числе, плановую амортизацию в размере 300 000 000 рублей, таким образом исполнив обязательства по 4 купонному периоду облигаций серии 002Р-03, 5 купонному периоду облигаций серии 002Р-02 и 13 купонному периоду облигаций серии 001Р-05 с амортизацией выпуска.

Несмотря на потрясения на российских финансовых рынках, общую сложную экономическую ситуацию в стране, ФПК «Гарант-Инвест» подтверждает репутацию надежного партнера, наглядно демонстрируя свою максимальную кризисоустойчивость и минимальную зависимость от мировых кризисов.

Торговые центры среднего размера у метро и около жилья в Москве, прошедшие импортозамещение еще в  2015-2016  и последующих годах, наименее подтверждены влиянию геополитики, последствий западных санкций и зарубежной истерии. Низкая зависимость от якорных арендаторов и их высокая диверсификация позволяет эмитенту, как одному из лидеров в сфере коммерческой недвижимости, доказывать свою надежность и стабильность инвесторам, клиентам и партнерам, обеспечивая своевременные выплаты по всем своим обязательствам.

В настоящее время ожидается дополнительное перераспределение посетителей и арендаторов из крупных ТЦ со сложной локацией в торговые центры, находящиеся на высоком трафике. Временно приостановившие работу некоторые зарубежные ритейлеры, по нашему мнению, откроются в период: середина апреля – начало июня, как только решат свои логистические проблемы. Оттока арендаторов и посетителей из ТЦ  ФПК «Гарант-Инвест» нет.

По итогам 2021 года Компания показала устойчивый рост выручки и показателя EBITDA, который составил 2,8 млрд. рублей, показав рост в 15% относительно показателя предыдущего года. Высоколиквидные активы, включая денежные средства на конец 2021 г. составили 1,2 млрд. рублей, увеличились почти на 80% относительно конца 2020 г. Рост ликвидности обусловлен, прежде всего, результатом восстановления уровня арендной выручки в конце 2021 г. Компания имеет кредитный рейтинг BBB (RU), прогноз «Стабильный» от НРА и BBB - (RU), прогноз «Стабильный» от АКРА.

На сайте Интерфакс-ЦРКИ Вы можете ознакомиться со всей информацией об эмитенте и его ценных бумагах: https://edisclosure.ru/portal/company.aspx?id=36762, а также на сайте компании www.com-real.ru

Неаудированная консолидированная отчетность по МСФО за 2021 год доступна на сайте Компании.